Mitglieder |
Feuerwehrhaus |
Fahrzeuge |
Einsätze |
Dekon-P |
Übungen |
Termine
Übungen 2017
Tag |
Datum |
Wer |
Dienstart |
Zeit |
Verantworlich |
|
|
Januar |
|
|
|
Do |
05.01. |
Gruppe 1+2 |
Brandursachenermittlung |
20:00 |
S.Heil/B.Rompel |
Do |
19.01. |
Gruppe 1+2 |
UVV |
20:00 |
M.Heibel |
|
|
Februar |
|
|
|
Do |
02.02. |
Gruppe 1+2 |
ABC-Gefahrenstoffe |
20:00 |
W.Schmidt |
Do |
09.02. |
AGT |
Atemschutzstrecke |
|
|
Do |
16.02. |
Gruppe 1+2 |
Theorie |
20:00 |
M.Heibel |
|
|
März |
|
|
|
Do |
02.03. |
AGT |
FwDV 7 Jährl. Unterweisung |
19:00 |
M.Heibel |
Do |
09.03. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
16.03. |
Gruppe 1+2 |
Funkübung |
20:00 |
|
Do |
16.03. |
AGT |
Atemschutzstrecke |
|
|
|
|
April |
|
|
|
Do |
06.04. |
Gruppe 1+2 |
Technische Hilfe |
20:00 |
|
Do |
13.04. |
Maschinisten |
Fahrerschulung |
20:00 |
|
Do |
20.04. |
Gruppe 1+2 |
Technische Hilfe |
20:00 |
|
|
|
Mai |
|
|
|
Do |
04.05. |
Gruppe 1+2 |
TH VU mit Dekon P |
20:00 |
Hilb/Heibel |
Do |
11.05. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
Schäfer/Schneider |
Do |
18.05. |
Gruppe 1+2 |
|
20:00 |
M.Heibel |
Di |
23.05. |
AGT |
Streckendurchgang |
18:00 |
tbd |
Do |
25.05. |
|
Christi Himmelfahrt |
|
|
|
|
Juni |
|
|
|
Do |
01.06. |
Gruppe 1+2 |
Einsatznahe Übung FwDV7 (P) |
20:00 |
Heibel/Schmidt |
Do |
15.06. |
|
Fronleichnam |
|
|
Do |
22.06. |
Gruppe 1+2 |
|
20:00 |
|
|
|
Juli |
|
|
|
Do |
06.07. |
Gruppe 1+2 |
Übung FwDV3 (P) |
20:00 |
|
Do |
13.07. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
20.07. |
Gruppe 1+2 |
FwDV3 (P) |
20:00 |
|
|
|
August |
|
|
|
Do |
03.08. |
Gruppe 1+2 |
FwDV3 (P) |
20:00 |
|
Do |
10.08. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
17.08. |
Gruppe 1+2 |
TH Bau |
20:00 |
M.Mausbach |
|
|
September |
|
|
|
Do |
07.09. |
Gruppe 1+2 |
Absturzsicherung (Elz) |
20:00 |
FF Elz |
Do |
14.09. |
EA |
Gerätew./Fahrerschulung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
21.09. |
Gruppe 1+2 |
Gemeinschaftsübung Dehrn |
20:00 |
M.Heibel |
|
|
Oktober |
|
|
|
Di |
03.10. |
|
Tag der Dt.Einheit |
|
|
Do |
05.10. |
Gruppe 1+2 |
|
20:00 |
|
Fr |
06.10. |
EA |
Räumungsübung Grundschule |
09:00 |
M.Hofmann |
Do |
12.10. |
EA |
Gerätew./Fahrerschulung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
19.10. |
Gruppe 1+2 |
FwDV 10 |
20:00 |
|
Do |
26.10. |
AGT |
Atemschutzstrecke |
|
|
|
|
November |
|
|
|
Do |
02.11. |
Gruppe 1+2 |
Erste Hilfe |
20:00 |
M.Mausbach |
Do |
09.11. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
K.Schäfer |
Do |
16.11. |
Gruppe 1+2 |
Rauchentwicklung/Brandrauchversuche |
20:00 |
D.Jeuck |
|
|
Dezember |
|
|
|
Do |
07.12. |
Gruppe 1+2 |
|
20:00 |
M.Heibel |
Do |
14.12. |
EA |
Gerätewartung |
20:00 |
K.Schäfer |
|
|
|
|
|
|
Sollte jemand am Übungstermin verhindert sind, bitte eine kurze Nachricht (Anruf/SMS/E-Mail)
an Wehrführer oder Stellvertreter.
Gruppe 1: TSF-W, Gruppe 2: MTF
Hier gibt's den Übungsplan für euch zum runterladen.
Abkürzungen:
EA = Einsatzabteilung
AEA = Alters- & Ehrenabteilung
AGT = Atemschutzgeräteträger
JF = Jugendfeuerwehr
P = Praxis
T = Theorie
NT = Niedertiefenbach, OT = Obertiefenbach, SB = Schupbach, HH = Heckholzhausen