Übungsplan und Termine 2017

Tag Datum Wer Dienstart Zeit Verantworlich

Januar

Do 05.01. Gruppe 1+2 Brandursachenermittlung 20:00 S.Heil/B.Rompel
Sa 07.01. Fastnachtswagenbau 13:00 Alle
Mo 09.01. JF Jahreshauptversammlung 18:30 S.Heil
Mo 09.01. Vorstand Sitzung 20:00 S.Heil
Fr 13.01. Alle Jahreshauptversammlung 20:00 M.Heibel
Do 19.01. Gruppe 1+2 UVV 20:00 M.Heibel
Sa 21.01. JF Weihnachtsbäume
einsammeln
09:30 S.Heil
Do 28.01. Alle Fastnachtswagenbau 20:00 M.Heibel

Februar

Do 02.02. Gruppe 1+2 ABC-Gefahrenstoffe 20:00 W.Schmidt
Do 09.02. Alle Fastnachtswagenbau 20:00 Alle
Do 09.02. AGT Atemschutzstrecke
Do 16.02. Gruppe 1+2 Theorie 20:00 M.Heibel
Sa 18.02. Alle Fastnachtswagenbau 13:00
Do 23.02. Alle Fastnachtswagenbau 20:00
Do 23.02. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel
Sa 25.02. Alle Fastnachtswagenbau 13:00
So 26.02. Alle Fastnachtsumzug OT 14:11
Di 28.02. Alle Fastnachtsumzug NT 14:11

März

Do 02.03. AGT FwDV 7
Jährl. Unterweisung
19:00 M.Heibel
Do 02.03. Alle Fastnachtswagenabbau 20:00 M.Heibel
Fr 03.03. EA, AEA JHV FF Beselich (HH) 20:00 M.Hofmann
Do 09.03. Alle Gerätewartung 20:00 K.Schäfer
Sa 11.03. JF Umweltaktion NABU 09:30 T.Heinz
Do 16.03. Gruppe 1+2 Funkübung 20:00
Do 16.03. AGT Atemschutzstrecke
Sa 18.03. JF JHV JF Beselich (HH)/ Eishalle 14:00 S.Heil
Do 23.03. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel
Sa 21.01. JF Delegiertenversammlung KJF 14:30 KJF

April

Do 06.04. Gruppe 1+2 Technische Hilfe 20:00
Do 13.04. Maschinisten Fahrerschulung 20:00
Do 20.04. Gruppe 1+2 Technische Hilfe 20:00
Fr 21.04. Alle Arbeitseinsatz Dach 15:00 Alle
Sa 22.04. Alle Arbeitseinsatz Dach 07:00 Alle
Do 27.04. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

Mai

Do 04.05. Gruppe 1+2 TH VU mit Dekon P 20:00 Hilb/Heibel
Do 11.05. Alle Gerätewartung 20:00 Schäfer/Schneider
Do 18.05. Gruppe 1+2 20:00 M.Heibel
Di 23.05. AGT Streckendurchgang 18:00 tbd
Do 25.05. Christi Himmelfahrt

Juni

Do 01.06. Gruppe 1+2 Einsatznahe Übung
FwDV7 (P)
20:00 Heibel/Schmidt
So 11.06. JF Bundeswettbewerb 08:00 Heil/Ahlbach
Di 13.06. JF und EA Zeltaufbau Werschau 17:30 S.Heil
Do 15.06. Fronleichnam
Mi 14.06. JF Zeltlager Werschau 17:00 Heil/Ahlbach
Do 15.06. JF Zeltlager Werschau Heil/Ahlbach
Fr 16.06. JF Zeltlager Werschau Heil/Ahlbach
Sa 17.06. JF Zeltlager Werschau Heil/Ahlbach
So 18.06. JF und EA Zeltlager Abbau 10:00 S.Heil
Do 22.06. Gruppe 1+2 20:00
Do 29.06. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

Juli

Sa 01.07. Nacht d. Flammen 18:00
So 02.07. Sommerfest 10:00
Do 06.07. Gruppe 1+2 Übung FwDV3 (P) 20:00
Do 13.07. Gerätewartung 20:00 K.Schäfer
Do 20.07. Gruppe 1+2 FwDV3 (P) 20:00
Do 27.07. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

August

Do 03.08. Gruppe 1+2 FwDV3 (P) 20:00
Do 10.08. EA Gerätewartung 20:00 K.Schäfer
Fr 11.08. JF Ausflug Europapark 07:00 Heil/Ahlbach
Sa 12.08. JF Ausflug Europapark Heil/Ahlbach
Do 17.08. Gruppe 1+2 TH Bau 20:00 M.Mausbach
Do 24.08. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

September

Do 07.09. Gruppe 1+2 Absturzsicherung (Elz) 20:00 FF Elz
Do 14.09. EA Gerätew./Fahrerschulung 20:00 K.Schäfer
Do 21.09. Gruppe 1+2 Gemeinschaftsübung Dehrn 20:00 M.Heibel
Sa 23.09. JF Leistungsspange 07:00 S.Heil
Do 28.09. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

Oktober

So 01.10. JF Jugendflamme 08:00 S.Heil
Di 03.10. Tag der Dt.Einheit
Di 03.10. EA, AEA Familienwandertag 10:00
Do 05.10. Gruppe 1+2 20:00
Fr 06.10. EA Räumungsübung Grundschule 09:00 M.Hofmann
Do 12.10. EA Gerätew./Fahrerschulung 20:00 K.Schäfer
Do 19.10. Gruppe 1+2 FwDV 10 20:00
Do 26.10. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel
Do 26.10. AGT Atemschutzstrecke
Sa 28.10. EA Ausflug Einsatzabteilung (FFM)

November

Do 02.11. Gruppe 1+2 Erste Hilfe 20:00 M.Mausbach
Do 09.11. EA Gerätewartung 20:00 K.Sch&aulm;fer
Fr 10.11. Alle Martinsfeuer 17:30 S.Heil
Do 16.11. Gruppe 1+2 Rauchentwicklung/Brandrauchversuche 20:00 D.Jeuck
Do 23.11. Vorstand Sitzung 20:00 M.Heibel

Dezember

Do 07.12. Gruppe 1+2 20:00 M.Heibel
Do 14.12. Gerätewartung 20:00 K.Schäfer
Sa 16.12. EA, EAE Weihnachtsfeier 19:30 Alle
Mo 18.12. JF Weihnachtsfeier 17:30 S.Heil

Termine 2018

Fr 12.01. Alle JHV FF Niedertiefenbach 20:00 M. Heibel


Sollte jemand am Übungstermin verhindert sind, bitte eine kurze Nachricht (Anruf/SMS/E-Mail) an Wehrführer oder Stellvertreter.


Gruppe 1: TSF-W, Gruppe 2: MTF


Abkürzungen:

EA = Einsatzabteilung
AEA = Alters- & Ehrenabteilung
AGT = Atemschutzgeräteträger
JF = Jugendfeuerwehr
P = Praxis
T = Theorie

NT = Niedertiefenbach, OT = Obertiefenbach, SB = Schupbach, HH = Heckholzhausen