Mitglieder

Hier wollen wir euch nun kurz die aktiven Mitglieder der Einsatzabteilung im Einzelnen vorstellen, welche Lehrgänge sie bereits absolviert und welchen Dienstgrad sie damit erreicht haben.

Name: Dominic Jeuck
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Motorkettensägenunterweisung, Digitalfunk Endanwender-Umschulung



Name: Eric Heymann
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Digitalfunk Endanwender-Umschulung



Name: Heinz Schaust
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Seminar Absturzsicherung, Motorkettensägenunterweisung, Seminar BSE Anhänger/Löschtrainer



Name: Klaus Ahlbach
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Maschinist, Fahrerschulung TSF



Name: Klaus Schäfer
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Digitalfunk Endanwender-Umschulung, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorkettensägenunterweisung, Gerätewart, Fahrerschulung TSF, Fortbildung Brandsimulationsanlage AS-Geräteträger



Name: Lea Speth
Dienstgrad: Feuerwehrfrau-Anwärterin
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, JF-Grundlehrgang, JF-G Rechte und Pflichten, JF-Seminar Gestaltung von Übungsabenden



Name: Manuel Hilb
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Truppmannausbildung Teil 2, Sprechfunk, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger II, Truppführer,



Name: Manuel Schneider
Dienstgrad: Feuerwehrmann-Anwärter
Ausbildung: Grundlehrgang, Sprechfunk, Erste Hilfe



Name: Markus Heibel
Dienstgrad: Brandmeister
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Sprechfunk, Maschinist, Gruppenführer, Leiter einer Feuerwehr, Atemschutzgeräteträger II, Motorkettensägenunterweisung, Zugführer, Seminar Absturzsicherung, Fortbildung Brandsimulationsanlage AS-Geräteträger, Digitalfunk Endanwender-Umschulung, GABC-Einsatz



Name: Michael Schlitt
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Atemschutzgeräteträger, Motorkettensägenunterweisung, Sprechfunk



Name: Mirko Mausbach
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunk, Truppführer, Maschinist, Gruppenführer, JF-Grundlehrgang Jugendarbeit in der Feuerwehr, Motorkettensägenunterweisung, JF-G Rechte und Pflichten, Seminar Fahrerschulung TSF; Seminar Absturzsicherung, Digitalfunk Endanwender-Umschulung, TH Bau, Seminar Fahrerschulung TSF-W, Sanitäter der Feuerwehr



Name: Nina Schäfer
Dienstgrad: Feuerwehrfrau-Anwärterin
Ausbildung:



Name: Ralph Schäfer
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Motorkettensägenunterweisung, Truppführer, Fortbildung AS-Geräteträger BSA, Digitalfunk-Endanwender-Umschulung



Name: Sabina Heil
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Fortbildung AS-Geräteträger BSA, JF-Grundlehrgang Jugendarbeit in der Feuerwehr, JF-G Rechte und Pflichten, Seminar Absturzsicherung, JF Seminar Juleica, Maschinist, Seminar BSE Kindergarten, Digitalfunk Endanwender-Umschulung, Seminar Joomla, Erste Hilfe am Kind, JF Seminar Gestaltung Übungsabende, Dialogtraining Teil 2



Name: Sabrina Horn
Dienstgrad: Feuerwehrfrau
Ausbildung: Grundlehrgang, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Erste Hilfe



Name: Sarah Ahlbach
Dienstgrad: Oberfeuerwehrfrau
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Truppmann Teil 2, JF Grundlehrgang Jugendarbeit in der Feuerwehr, JF-G Rechte und Pflichten, JF Seminar Sexuelle Gewaltprävention, JF Seminar Gestaltung von Übungsabenden



Name: Stefan Geis
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Motorkettensägenunterweisung, Seminar Fahrerschulung TSF-W



Name: Tiljan Schiebelsberger
Dienstgrad: Feuerwehrmann-Anwärter
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe



Name: Tobias Holwein
Dienstgrad: Feuerwehrmann-Anwärter
Ausbildung: THW Grundlehrgang, Erste Hilfe



Name: William Schneider
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunk, Digitalfunk Endanwender-Umschulung Truppman Teil 2, Truppführer, Maschinist



Name: Wolfgang Schmidt
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Ausbildung: Grundlehrgang, Erste Hilfe, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorkettensägenunterweisung, Atemschutzgeräteträger II, Gruppenführer, Leiter einer Feuerwehr, Sanitäter der Feuerwehr, Seminar Absturzsicherung